Как запомнить иероглифы: способы, которые работают

Эта статья будет полезна тем, кто только начал изучать китайский язык и уже успел устать от бесконечного прописывания иероглифов. Если вы испытываете сложности с запоминанием новых слов на китайском — попробуйте применять эти методы в совокупности или выберите тот, который покажется вам наиболее эффективным.

Запоминайте ключи

.

Многие из тех, кто только начал изучать китайский язык, игнорируют ключи. И совершенно напрасно! Если вы будете знать, что иероглиф 男 nán «мужчина» состоит из ключей 田 «поле» и 力 «сила», вам будет гораздо легче запомнить его, воспользовавшись элементарной логикой и ассоциативным мышлением. Кто работает в поле, используя силу? Ответ — мужчина. Еще один пример — иероглиф 看 «смотреть». В его состав входят ключи 目 «глаз» и 手 «рука». Запомнить этот иероглиф поможет простая аналогия — когда мы смотрим вдаль на солнце, то прикладываем к глазам руку. Иероглифы, разбитые на составные части-ключи, станут более понятными, логичными и легкими для восприятия.

Сочиняйте рассказы

.

Попробуйте составить коротенький рассказ из недавно выученных слов-иероглифов. Не старайтесь придумывать серьезные и логичные фразы — чем более смешным и нелепым получится ваш рассказ, тем лучше запомнится выученный материал. Не нужно, чтобы «девочка» 女孩 ела «пирожок» 饼 — пусть лучше она съест «деда» 祖父 ! Используйте в ваших рассказах все без исключения выученные иероглифы.

Изучайте происхождение иероглифов

.

Этимология иероглифов поможет вам лучше понять и усвоить их смысл. Многие из них кажутся непонятными и нелогичными только до тех пор, пока вы не узнали их происхождение. В качестве примера возьмем иероглиф 新 xīn «новый». Для того, чтобы создать что-то «новое», надо сначала «обрубить топором» 斤 связь со старым и «родным» 亲. Найти информацию о происхождении иероглифов вы легко сможете в свободном доступе в Сети.

Окружите себя иероглифами

.

Эта простая и веселая методика запоминания новых слов отлично подойдет тем, кто хочет легко выучить слова, связанные с предметами быта и окружающей обстановки. Вам понадобится упаковка ярких стикеров, а также ручка или маркер. Оглянитесь вокруг и присмотритесь к тому, что находится в вашей квартире. Возьмите десять-пятнадцать стикеров и напишите на них иероглифы, обозначающие предметы обстановки. Наклейте на зеркало стикер с иероглифом 镜子, обозначьте холодильник как 冰箱, а стол как 表. Яркие наклейки, изо дня в день мелькающие у вас перед глазами, помогут вам расширить словарный запас незаметно для себя самого. Как только вы запомните все иероглифы на стикерах — снимайте их и принимайтесь украшать дом новой порцией стикеров.

Ни один из способов изучения не будет достаточным, если вы не будете применять выученный материал на практике. Старайтесь понемногу упражняться в китайском каждый день — говорите, пишите, смотрите видеоролики, слушайте песни, читайте блоги и адаптированные книги. Самым лучшим способом запоминания станет живой информационный фон, окружающий нас в нашей повседневной жизни. Желаем вам успехов в изучении китайского языка!

Источник: https://chinachina.by/kak-zapomnit-ieroglify-sposoby-kotorye-rabotajut/

 

Ульяна ЛемантовичУльяна Лемантович
1 год назад 562
0 комментариев
О блоге
Прямой эфир